Как правильно выбрать мои тракторные шины

Как правильно выбрать сельскохозяйственные или тракторные шины?

Не стоит подходить легкомысленно к выбору модели тракторных или сельскохозяйственных шин. Эта покупка дорогостоящая и оказывает прямое воздействие на вашу производительность.
Если выбранная модель шин не соответствует вашему использованию, вы либо износите их слишком быстро, либо заплатите слишком дорого.

Чтобы найти шины, лучше всего приспособленные для вашего трактора, вы должны исходить из предусмотренного для эти шин применения, так вы сможете сделать выбор среди различных моделей, марок, качеств и цен. Этот выбор осложняется еще тем, что производители предлагают в течение уже нескольких лет новые опции, о которых следует знать, чтобы быть уверенным, что вы сможете работать в наилучших условиях, оптимизируя вашу доходность.

Вот несколько советов, чтобы помочь вам лучше в этом ориентироваться и уметь видеть разницу.

На какие критерии стоит опираться, чтобы выбрать хорошие сельскохозяйственные шины?

Выбор шин должен быть сделан, конечно, с учетом технических критериев, но и практических тоже, то есть, условий эксплуатации и вида выполняемых работы. Он должен также соответствовать более специфическим ожиданиям (комфорт, эффективность, соотношение цены и качества).

Вы должны начать с постановки правильных вопросов:

  • Что вы будете делать с вашим трактором, какие виды работ? В основном в поле, в качестве транспорта или больше во дворе фермы?
  • Ваш трактор позволяет вам выполнять тяжелые работы или же более легкие задачи?
  • По какому типу поверхности он чаще всего ездит, тип используемых орудий и для какой мощности двигателя?

Ответы на эти вопросы помогут определиться с моделью шин, наиболее приспособленных для вашего трактора и чаще всего выполняемых работ.

 

Вид выполняемой работы является определяющим в выборе ваших тракторных шин

Если вы чаще всего выполняете пахотные работы или работы по взрыхлению почвы, вам нужна хорошая мощность и ваши шины должны обеспечивать большее тяговое усилие (увеличивающееся с грузом на оси), в отличии от ситуации, когда вы выполняете менее тяжелую работу, как посев или распределение удобрений.
Чтобы оптимизировать показатели тяги, вам нужно выбрать модель шин правильного размера и следить за соблюдением технических характеристик, соответствующих выполняемой работе, они указаны на боковине шины.

правильно выбрать мои тракторные шины

Размер шины

Шины, устанавливаемые при сборке трактора, редко являются самыми высокоэффективными, так просто экономически выгодно для производителей. Увеличивая размер ваших колес и тракторных шин, вы увеличиваете вашу производительность: шины будут меньше утрамбовывать почву, так как поверхность соприкосновения будет шире, это также уменьшит пробуксовку и вы снизите количество потребляемого горючего, но главное, нагрузка сможет быть больше, так как объем воздуха, который должен быть в шинах, пропорционален массе, которую они перевозят.

Будьте внимательны при выборе шин - соблюдайте преимущество: когда вы определили максимальный диаметр задних колес вашего трактора и выбрали новые шины, которые вам подходят, нужно будет рассчитать диаметр передних шин, чтобы избежать проблем не синхронизации переднего моста с задним мостом вашего трактора. Правило преимущества предусматривает допускаемое отклонение от 0 до 3%. При такой процентной величине оно будет оптимальным и позволит вашему трактору работать в полную силу, так как его ходовые оси будут функционировать согласованно.

Индекс нагрузки

Индекс нагрузки ваших будущих шин крайне важен. Вы уже знаете вес ваших орудие и вы посчитали перенос груза на оси трактора, тогда вы сможете сразу выбрать шины с «индексом нагрузки сельскохозяйственных шин», приспособленные к весу имеющихся у вас орудий, вашего прицепа и соответственно к реальной обстановке на вашем фермерском хозяйстве.

Индекс скорости

Индекс скорости шины это соотношение между ее грузоподъемностью и скоростью движения трактора. У шин IF (шины с улучшенной гибкостью или Improve Flexion) или шин VF (шины с очень большой гибкостью или Very improve Flexion) есть преимущество - они допускают одинаковую грузоподъемность, независящую от скорости движения трактора.

 

Качество вашей почвы оказывает большое влияние на ваш выбор

le sol et les pneus de tracteurПочва и тракторные шины

Эффективность сельскохозяйственных шин зависит от качества почвы

 

Важно напомнить, что эффективность шин, их тяговая мощь, зависит от качества почвы. На рыхлом грунте твердые шина погружаются и продвигаются хуже, чем широкие и гибкие шины, которые сплющиваются и передвигаются лучше. Так, если вы работаете на рыхлом грунте, шины с низким давлением, с широким отпечатком и многоугольным рисунком протектора – идеальны. Рисунок протектора на поверхности шин улучшит сцепление с поверхностью.

Понятие давление воздуха важно при выборе шин. В самом деле, для того, чтоб ваш трактор выполнял эффективное тяговое усилие, нужно в целом максимально уменьшить давление воздуха. Это увеличит поверхность контакта с землей и соответственно подвижность. Но давление воздуха не может быть таким же низким на шоссе, так как трактор там перемещается быстрее, и шины будут оказывать большее сопротивление при продвижении из-за слишком большой зоны контакта, и соответственно, будут изнашиваться быстрее.

Некоторые модели шин гибче, чем другие, и, таким образом менее требовательные в плане адаптации давления к выполняемой работе.
Если вы выбираете стандартные шины (то есть с традиционным радиальным каркасом), нужно будет регулировать давление несколько раз в день, в зависимости от выполняемой работы. Выбор в пользу шин с технологией IF VF позволяет гораздо большую гибкость. Они переносят большие нагрузки с одинаковым давлением.
Шины VF полностью многоцелевые. У вас больше не будет необходимости регулировать давление в поле и на шоссе. Это представляет весьма значительный выигрыш во времени.

 

Ваш комфорт напрямую связан с качеством ваших тракторных шин.

Ваши шины могут быть причиной большего или меньшего комфорта для водителя трактора.

вибрации и шум риск для здоровья сельскохозяйственного предпринимателяВибрации

Вибрации движущегося трактора проходят через шины в кабину, передний мост и сиденье. Выбор шин хорошего качества уменьшает уровень вибраций. Давление воздуха тоже является определяющим фактором в управлении вибрациями. Более гибкие и менее накачанные шины вызывают меньше вибраций и берегут здоровье водителя.

Шум

Внешний шум движения шин сильнее с дешевыми сельскохозяйственными шинам, чем с шинами более высокого качества.

 

Экономическая часть вашего выбора осуществляется на двух уровнях: цена покупки и стоимость при эксплуатации

Разумные технические инвестиции часто выгоднее низкой цены. У качества есть цена, даже для шин, и экономия фермерского хозяйства осуществляется в долгосрочной перспективе, а не просто с экономией в момент совершения покупки.

  • Выбор шин зависит от продуктивности. Высокотехнологичные шины с низким давлением позволяют быть более продуктивными, предоставляя вам возможность использовать большие нагрузки и оптимизированное тяговое усилие. Они бережнее обращаются с вашей почвой, благодаря своей способности работать с низким давлением воздуха, и их более широкий отпечаток позволит меньше спрессовывать землю, что увеличит вашу урожайность.
  • Качество ваших шин напрямую влияет на ваше потребление горючего. Лучшая подвижность уменьшает ваш расход горючего.
Высокотехнологичные шины VF на 15-20% дороже при покупке, но они позволяют вам сэкономить на горючем в течение многих лет. В итоге это лучший выбор в долгосрочной перспективе.

 


Для лучшего ознакомления, и чтобы увеличить доходность вашего фермерского хозяйства Bridgestone-agriculture предлагает вам бесплатную электронную книгу, в которой детально объясняется важная роль сельскохозяйственных шин для вашей производительности.

Скачать книгу: Увеличьте доходность вашего фермерского хозяйства

Большинство людей, прочитавших эту статью, также прочитали следующую статью:

Информация, содержащаяся в данной публикации, носит исключительно ознакомительный характер. Несмотря на то, что были предприняты все усилия для его производства, мы не несем ответственности за любые потери или ущерб, возникшие в результате каких-либо необнаруженных технических или коммерческих ошибок, содержащихся в этом контенте. Любые данные, представленные в этой публикации, могут быть пересмотрены после даты публикации. В связи с постоянным развитием шинных технологий содержание данной публикации может быть изменено без предварительного уведомления.


Оставить
комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные для заполнения поля отмечены *