Информация для регулировки давления в шинах

12 простых советов, как лучше управлять давлением в сельскохозяйственных шинах

Простая регулировка давления в сельскохозяйственных шинах перед использованием вашего трактора позволит вам избежать неприятностей. Действительно, на дороге заниженное давление ускоряет преждевременный износ резины ваших шин, в то время как перекачанные шины могут привести к авариям на большой скорости, способствуют образованию колей и уплотнению почвы в полях.
 

Благодаря регулярной проверке давления в шинах вы можете уменьшить их износ, защитить почву на ваших участках и качество ваших посевов, следовательно, улучшить доход вашего сельскохозяйственного предприятия. Ознакомьтесь с нашими советами для оптимизации управления давлением в шинах сельскохозяйственных машин: тракторов, прицепов и т.д.

Почему давление в шинах настолько важно?

Неправильно отрегулированное давление в сельскохозяйственных шинах может привести к реальным последствиям, которые скажутся на вашей урожайности и на качестве вашей почвы.
К счастью, есть ряд решений, позволяющих справиться с этими проблемами и оптимизировать вашу производительность, увеличивая при этом срок службы ваших шин.

1. Советы, позволяющие избежать потери урожайности

Как правило, одна из ваших основных забот – это оптимизация урожайности. Это касается не только качества почвы, ее обработки, вводимых ресурсов и климатических условий, но также и более точной регулировки давления в ваших сельскохозяйственных шинах, оно также может влиять на вашу производительность.

Действительно, перекачанная шина, независимо от перевозимого груза, приведет к уплотнению почвы, что снизит развитие корневой системы посевов и уменьшит инфильтрацию воды в почву. Чем больше это уплотнение почвы, тем сильнее ее спрессовывание и тем сильнее сокращается урожайность с гектара.

Помимо снижения производительности, слишком большое давление в сельскохозяйственных шинах может привести к образованию колей, особенно, во влажных условиях. В этом случае нужно будет предусмотреть дополнительные работы для приведения поля в нужное состояние, что приведет к потере времени и расходу топлива.

Важно знать: уменьшая давление в шинах, вы способствуете лучшей сохранности почвы и, следовательно, увеличению вашей производительности.
Но будьте осторожны, чрезмерно заниженное давление в шинах может привести к их преждевременному износу, если они не предназначены для работы с низким давлением.

2. Советы для сохранения почвы и растений

Регулировка давления – не единственный рычаг, позволяющий вам сохранить продуктивность ваших земель.

Вы можете установить более широкие аграрные шины на машины для сбора урожая и тракторы для увеличения зоны контакта с землей и распределению давления по большей поверхности, при условии, конечно, что междурядье это позволяет. Таким образом, снижается риск уплотнения и среза слоев почвы. Поэтому это решение идеально для сохранности почвы и ваших сельскохозяйственных культур.

Более широкий след = лучше аэрируемая почва, меньше колей
ЗАЩИТА ПОЧВЫ
Более низкое давление = более широкий след
= Лучше аэрируемая почва и меньше колей

3. Советы для предотвращения буксования

Буксование обычно происходит, если аграрные шины перекачаны. Это явление приводит к увеличению расхода топлива более чем на 20%.

Чрезмерная пробуксовка (больше 15%) неизбежно приведет к горизонтальному скольжению верхних слоев почвы и риску повреждения ее структуры.

В любом случае следует регулировать давление в шинах в соответствии с почвой, погодными условиями и износом шин, чтобы сократить пробуксовку:

  • На дороге: шина с давлением, увеличенным до 2 бар, будет идеальна, так как это уменьшит сопротивление качению по асфальту.

  • В поле: наоборот, перекачанная шина будет сильнее погружаться, затрудняя самоочистку и увеличивая сопротивление качению.

  • Для пахоты и силовых работ: оптимальное давление, то есть максимально сниженное (0,8 бар), приведет к значительному увеличению тяги и, следовательно, снижению коэффициента пробуксовки, экономии топлива, уменьшению износа шин и оборудования и меньшему объему работ.

4. Советы для уменьшения износа шин

Подобрать идеальное давление для сельскохозяйственных шин не всегда просто. Если снижение давления оказывается хорошим решением для сохранения качества почвы, слишком низкое давление может привести к преждевременному повреждению структуры шины. Действительно, шина будет отскакивать от земли, что в следствии приведет к:

  • Ненормальному износу грунтозацепов и плеча шины.
  • Нагреванию материалов структуры шины.
  • Разделению резины и компонентов каркаса (район и нейлон).

У вас есть два решения, чтобы это предотвратить:

  • На дороге: при использовании на дороге сопротивление шины у земли становится больше, это приводит к увеличению температуры внутри шины, что может привезти к повреждениям и к более быстрому износу протектора. Это скажется на длительности ее срока службы. Для сокращения износа нужно слегка увеличить давление в шинах по сравнению с нормальным, особенно, если вы нагружены.

  • В поле: рекомендуется использовать шины с оптимальным давлением (сверьтесь с данными производителя или свяжитесь с вашим дилером, специалистом по шинам), при этом, если у вас установлены шины VF, они предназначены для работы с очень низким давлением и отлично переносят изгибание.

5. Советы для уменьшения расхода топлива

Неправильно отрегулированное давление в сельскохозяйственных шинах неизбежно приводит к чрезмерному расходу топлива. Оно отличается в зависимости от того, едите ли вы по дороге или по полю.

  • На дороге: настоятельно рекомендуется увеличить давление в аграрных шинах до 2 бар, чтобы сэкономить до 30% топлива.

  • В поле: избегайте чрезмерно накачанных шин, так как они увеличивают сопротивление качению, сильнее погружаясь в почву. Рекомендуется низкое давление – около 0,8 бар, это уменьшает буксировку и, соответственно, расход топлива.

6. Советы для заботы о здоровье

Задумывались ли вы о том, что неправильно отрегулированное давление в шинах сказывается на вашем здоровье? Действительно, ваш комфорт и ваша безопасность тоже зависят от уровня давления в сельскохозяйственных шинах:

  • На дороге: для вашей безопасности рекомендуется более высокое давление, так как это позволяет стабилизировать траекторию и улучшить поведение вашей сельскохозяйственной машины при торможении.

  • В поле: более низкое давление позволит лучше смягчать вибрации, что в свою очередь снизит усталость и боли в спине.

 

Как рассчитать правильное давление для сельскохозяйственных шин?

В дополнение к вышеуказанным советам, существуют также инструменты, позволяющие рассчитать правильное давление для ваших сельскохозяйственных шин в соответствии с вашими параметрами (размеры, нагрузка, скорость, почва и т.д.) для того, чтобы оптимизировать их долговечность и вашу продуктивность.

7. Ручной расчет для определения нагрузки на каждую ось

При отсутствии оборудования для взвешивания, можно вручную рассчитать нагрузку на каждую ось, чтобы определить соответствующее давления и сохранить ваши шины.

Для этого нужно знать:

  • Вес сельскохозяйственной машины без груза: достаточно обратиться к данным производителя (Вес переднего моста, Вес заднего моста).
  • Вес балластного груза спереди М1: или орудия спереди, если нужно.
  • Вес орудия, находящегося сзади М2: данные производителя.

Затем нужно измерить расстояние:

  • D1: между центром передней оси и серединой балластного груза спереди (М1).
  • D2: между серединой орудия, расположенного сзади (М2), и центром задней оси.
  • Е: между центром задней оси и центром передней оси.

После определения каждого элемента (некоторые данные предоставлены производителями) достаточно следовать следующей формуле:

формула для расчета нагрузки на каждую ось
ФОРМУЛА ДЛЯ РАСЧЕТА НАГРУЗКИ
  • Вес переднего и заднего моста – Вес сельскохозяйственной машины без груза: обратитесь к данным производителя (Вес переднего моста, Вес заднего моста).
  • М1 – Вес балластного груза спереди: или же орудия спереди.
  • М2 – Вес орудия, расположенного сзади: данные производителя.
  • D1: между центром передней оси и серединой балластного груза спереди (М1)
  • D2: между серединой орудия, расположенного сзади (М2), и центром задней оси.
  • Е: между центром задней оси и центром передней оси.

8. Использование инструментов для взвешивания, чтобы определить вес, приходящийся на каждую ось

ввешивание оси заднего моста трактораИспользование инструментов для взвешивания позволит вам получить точные ответы, особенно, относительно реального веса, приходящегося на каждую ось. Достаточно разделить полученный вес надвое и определить оптимальное давление для каждого моста.

Нужно знать: Для взвешивания переднего моста убедитесь, что заднее орудие опущено. При взвешивании заднего моста заднее орудие должно быть поднято (для учета дорожных соединений).

9. Использование приложения для Смартфона

Отныне можно рассчитать идеальное давление для сельскохозяйственных шин, используя предназначенное для этого онлайн приложение. Для этого вам необходимо иметь все данные, касающиеся веса вашей сельскохозяйственной машины и ваших орудий. Достаточно нескольких нажатий, чтобы получить оценку нагрузки и соответствующее давление.

Приложение Bridgestone для расчета давления

Чтобы помочь вам с определением давления, Bridgestone и Firestone разработали приложение Tyre Pressure Bridgestone. Выбрав ваши шины, вам нужно будет указать нагрузку, переносимую ими.

Вы автоматически получите оптимальное давление для выполнения настроек.

  • Скачайте бесплатно приложение BRIDGESTONE для Android или для iPhone
  • Скачайте бесплатно приложение FIRESTONE AG для Android или для iPhone

 

Решения для того, чтобы всегда иметь правильное давление в шинах

Вопреки распространенному мнению, давление в сельскохозяйственной шине никогда не бывает постоянным. Оно может меняться от одного дня к другому в зависимости от нескольких факторов:

  • Переносимая нагрузка.
  • Внешняя температура.
  • Состояние износа шины.
  • Тип использования шин: тип почвы, нагревание при движении…

Вот несколько советов, которые стоит принять во внимание для поддержания нужного давления в сельскохозяйственных шинах.

10. Выработайте правильные привычки и накачивайте / спускайте вручную

Чтобы давление в сельскохозяйственных шинах всегда соответствовало типу их использования, необходимо его регулярно проверять. Если у вас нет специальных приспособлений (TPMS), вы можете накачивать и спускать шины вручную в соответствии с переносимыми нагрузками для каждого вида работ. Воспользуйтесь вышеуказанными советами, чтобы подобрать нужное давление: в поле / на дороге.

11. Используйте шины низкого давления (VF)

Настоящее техническое достижение, сельскохозяйственные шины низкого давления представляют собой эффективное решение для уменьшения уплотнения почвы. Действительно, они обладают преимуществом распределения нагрузки сельскохозяйственной машины по большей поверхности. Благодаря усиленной структуре, эти шины VF обладают высокой износостойкостью и оптимальным сроком службы.

В стандартной сельскохозяйственной шине давление не может опускаться ниже 1,2 бар, тогда как в шинах низкого давления оно может доходить до 0,8 бар. Таким образом, шины VF могут переносить до 40% дополнительной нагрузки, не повреждая почву: без риска среза или уплотнения.

12. Установка систем дистанционной накачки

Из-за нехватки времени не всегда есть возможность проверить давление в аграрных шинах. К счастью, есть несколько инструментов, позволяющих выполнять эту задачу регулярно и систематически.

Из них наиболее подходящим решением является дистанционная накачка. Речь идет об устройстве, устанавливаемом на сельскохозяйственных шинах и позволяющем регулировать давление в процессе их использования. Электронный модуль контроля, называемый OCP, установленный в кабине сельскохозяйственной машины, позволяет управлять системой дистанционной накачки в любое время. Эта система состоит из:

  • Вращающихся шарниров: они обеспечивают циркуляцию воздуха между вращающейся шиной и неподвижной осью.
  • Компрессора: это сердце системы дистанционной накачки. Он должен быть установлен на машинах без генератора сжатого воздуха.
  • Дополнительного компрессора (факультативно): он может быть полезен для сокращения времени накачивания.
Система дистанционной накачки на 3-осевом прицепе
Важно знать: если вы ездите и в поле, и по дороге в течение одного и того же дня, например, во время уборочных работ, рекомендуется снизить давление в сельскохозяйственных шинах с помощью системы дистанционной накачки. Действительно, ее преимуществом является то, что с ней можно регулировать давление в зависимости от скорости, нагрузки, а также характера местности.

 


Для лучшего ознакомления, и чтобы увеличить доходность вашего фермерского хозяйства Bridgestone-agriculture предлагает вам бесплатную электронную книгу, в которой детально объясняется важная роль сельскохозяйственных шин для вашей производительности.

Скачать книгу: Увеличьте доходность вашего фермерского хозяйства

Информация, содержащаяся в данной публикации, носит исключительно ознакомительный характер. Несмотря на то, что были предприняты все усилия для его производства, мы не несем ответственности за любые потери или ущерб, возникшие в результате каких-либо необнаруженных технических или коммерческих ошибок, содержащихся в этом контенте. Любые данные, представленные в этой публикации, могут быть пересмотрены после даты публикации. В связи с постоянным развитием шинных технологий содержание данной публикации может быть изменено без предварительного уведомления.


Оставить
комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные для заполнения поля отмечены *